Teams

CODE LABO ACRONYME EQUIPE CHERCHEUR
UMR1023 IMIV (Orsay) Imagerie Moléculaire in Vivo -Groupe Sondes moléculaires Bertrand KUHNAST
UMR1292 CRCINA (Nantes) Centre de Recherche en Cancérologie et Immunologie Nantes-Angers – Equipe Recherche en Oncologie Nucléaire François GUÉRARD
UMR5068 SPCMIB (Toulouse) Laboratoire de Chimie et Physico-Chimie de Molécules d'Intérêt Biologique - Equipe Sondes Organo-Métalliques pour des Applications Biomédicales (SOMAB) Eric BENOIST
UMR5182 ENS (Lyon) ENS Lyon - Laboratoire de Chimie Jens HASSERODT
UMR5182 ENS (Lyon) Laboratoire de Chimie – Axe Matériaux Fonctionnels et Photonique Chantal ANDRAUD
UMR5247 IBMM (Montpellier) Institut des Biomolécules Max Mousseron - Équipe "synthèse stéréosélective d'acides aminés modifiés" - département : peptides et protéines Emmanuelle Rémond, Florine CAVELIER
UMR5249 LCBM (Grenoble) Laboratoire Chimie et Biologie des Métaux CEA-Grenoble- Equipe Physico-chimie des Métaux en Biologie Geneviève BLONDIN - Olivier SÉNÈQUE
UMR5250 DCM (Grenoble) Département de Chimie Moléculaire-Institut de Chimie Moléculaire de Grenoble Didier BOTURYN
UMR5253 ICGM (Montpellier) Institut Charles Gerhrardt Montpellier –Equipe Ingénierie Moléculaire et Nano-Objets (IMNO) Yannick GUARI
UMR5287 INCIA (Bordeaux) Institut de Neurosciences Cognitives et Intégratives d'Aquitaine - Équipe "PET Recherche" Philippe FERNANDEZ, Clément MORGAT
UMR5292 CRNL (Lyon) Centre de Recherche en Neurosciences – Equipe Biomarqueurs radiopharmaceutiques et neurochimiques (BIORAN) Luc ZIMMER
UMR5306 ILM (Lyon) Institut Lumière Matière - Equipe Formation Elaboration de NaNomatériaux et Cristaux (FENNEC) Olivier TILLEMENT - François LUX
UMR5309 IAB (La Tronche) Institut pour l’Avancée des Biosciences – Equipe Thérapie ciblée, diagnostic précoce et thérapie du cancer Jean-Luc COLL
UMR5320 ARNA (Bordeaux) Régulations naturelles et Artificielles - Equipe Aptamères Jean-Jacques TOULMÉ
UMR5629 LCPO (Bordeaux) Laboratoire de Chimie des Polymères Organiques - Equipe Polymer Self-Assembly & Life Sciences Sébastien LECOMMANDOUX
UMR5819 SYMMES (Grenoble) Système Moléculaires et nanoMatériaux pour l’Energie et la Santé (SyMMES) - Equipe Chimie Interface Biologie pour l’Environnement la Santé et la Toxicologie (CIBEST) Pascale DELANGLE - Christelle GATEAU
UMR6014 COBRA (Rouen) Chimie Organique, Bioorganique, Réactivité, Analyse - Equipe de synthèse de biomolécules fluorées Xavier PANNECOUCKE
UMR6014 COBRA (Rouen) Chimie Organique, Bioorganique, Réactivité, Analyse – Equipe Hétérocycles Vincent LEVACHER
UMR6014 COBRA (Rouen) Chimie Organique, Bioorganique, Réactivité, Analyse - Equipe de chimie bioorganique Pierre-Yves RENARD
UMR6213 Institut UTINAM (Besançon) Univers, Temps-fréquence, Interfaces, Nanostructures, Atmosphère et environnement, Molécules – Université de Besançon - Equipe Nanoparticules, Contaminants, Membranes NCM) Stéphane ROUX - Patrick FIEVET
UMR6230 CEISAM (Nantes) Chimie et Interdisciplinarité. : Synthèse, Analyse, Modélisation – Equipe Ingénierie des matériaux fonctionnels (IMF) Groupe Nanomatériaux hybrides multimodaux Bruno BUJOLI - Elena ISHOW
UMR6302 ICMUB (Dijon) Institut de Chimie Moléculaire de l’Université de Bourgogne - Equipe Polyamines, Porphyrines, Développements et Applications (P2DA) Franck DENAT
UMR6303 ICB (Dijon) Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne – Equipe (Bio-)hybrid nanoparticles & nanostructures  (BH2N) Nadine MILLOT
UMR6457 Université Nantes Département Chimie - Laboratoire de physique subatomique et des technologies associées (SUBATECH) Sandrine HUCLIER - MARKAI
UMR6521 CEMCA (Brest) Chimie, Electrochimie Moléculaires et Chimie Analytique - Equipe Chimie Organique, Santé et Matériaux / Groupe “Macrocycles Azotés et Coordination” Raphaël TRIPIER
UMR7177 ICS (Strasbourg) Institut de Chimie de Strasbourg - Equipe Laboratoire de Synthèse des Assemblages Moléculaires Multifonctionnels Valérie HEITZ
UMR7178 IPHC (Strasbourg) Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien - Laboratoire d’ingénierie Moléculaire appliquée à l’Analyse (LIMAA) Loïc CHARBONNIÈRE - Aline NONAT
UMR7178 IPHC (Strasbourg) Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien – Imagerie Moléculaire Ali OUADI - Patrice MARCHAND
UMR 7213 LBP (Illkirch) Laboratoire de Biophotonique et Pharmacologie – Equipe Biophotonique des interactions moléculaires et cellulaires Yves MÉLY
UMR 7213 LBP (Illkirch) Laboratoire de Biophotonique et Pharmacologie – Equipe Nanochimie et bioimagerie Andrey KLYMCHENKO
UMR7311 ICOA (Orléans) Institut de Chimie Organique et Analytique – Equipe Hétérocycles, Nucléosides et Agents d’Imagerie Franck SUZENET - Sylvain ROUTIER
UMR7312 ICMR (Reims) Institut de Chimie Moléculaire de Reims-Equipe Sondes Métalliques pour la détection et l’imagerie - Groupe Chimie de Coordination Françoise CHUBURU
UMR7515 ICPEES (Strasbourg) Institut de Chimie des Procédés pour l’Energie, l’Environnement et la Santé- Equipe Chimie Organique pour les Matériaux, la Biologie et l’Optique (COMBO) Gilles ULRICH
UMR7053 L2CM (Vandoeuvre les Nancy) L2CM Laboratoire Lorraine de Chimie Moléculaire, groupe MolSyBio Andreea PASC
UMR8214 ISMO (Orsay) Institut des Sciences Moléculaires d’Orsay – Equipe Biophysique et Biophotonique Christian MARLIÈRE
UMR8232 IPCM (Paris) Institut Parisien de Chimie Moléculaire-
Equipe Glycochimie Organique Biologique et Supramoléculaire (GOBS)
Bernold HASENKNOPF
UMR8258 UTCBS (Paris) Unité de Technologies Chimiques et Biologiques pour la Santé – Paris Descartes – Equipe Vecteurs pour l’Imagerie et la Thérapie Ciblées Nathalie MIGNET
UMR8258 UTCBS (Paris) Unité de Technologies Chimiques et Biologiques pour la Santé – Paris Descartes – Equipe Synthèse, Electrochimie, Imagerie et Systèmes Analytiques pour le Diagnostic Fethi BEDIOUI - Bich-Thuy DOAN
UMR8612 Paris Institut Galien Paris-Sud - Equipe Imagerie Particulaire et Cellulaire à visée thérapeutique Elias FATTAL - Nicolas TSAPIS
UMR8640 ENS-UPMC (Paris) Département de Chimie, Ecole Normale Supérieure - Equipe Pôle de chimie biophysique Christophe TRIBET - Ludovic JULLIEN
UMR9188 LAC (Orsay) Laboratoire Aimé COTTON - Équipe "Biophotonique et réseaux de neurones" François TREUSSART
UMR9198 I2BC (Paris) Institut de Biologie Intégrative de la Cellule – Département Biochimie, Biophysique et Biologie structural (B3S) – Equipe Nanobiophotonique Niko HILDEBRANDT
UPR2301 ICSN (Gif) Institut de Chimie des Substances Naturelles – Gif - Equipe Sondes et modulateurs pour cibles biologiques Philippe DURAND - Boris VAUZEILLES
UPR4301 CBM (Orléans) Centre de biophysique moléculaire – Groupe Composés luminescents de lanthanides, spectroscopie et bioimagerie optique Stéphane PETOUD
UPR4301 CBM (Orléans) Centre de biophysique moléculaire - Groupe Complexes métalliques et IRM Eva JAKAB-TOTH
EA7341 CMGPCE (Paris) CNAM- Laboratoire de chimie moléculaire, génie des procédés chimiques et énergétiques - Equipe Chimie moléculaire Clotilde FERROUD - Marc PORT
FRE2001 ISTCT (Caen) Imagerie et Stratégies Thérapeutiques des pathologies Cérébrales et Tumorales - Equipe Laboratoire de Développements Méthodologiques en TEP (LDM-TEP) Cécile PERRIO - Louisa BARRÉ
INSERM U1060, INRA U1397 CarMeN (Lyon) Cardiovasculaire, Métabolisme, Diabétologie et Nutrition – Equipe Cardioprotection Emmanuelle CANET-SOULAS
U930 INSERM IC (Tours) Imagerie et Cerveau - Equipe Imagerie, Biomarqueur et Thérapie Sylvie CHALON - Denis GUILLOTEAU